В нашем мире существует наука, которая может описать абсолютно все. Движение планет, работа механизмов, финансы – абсолютно все подвластно математике, и даже достигнутое сейчас – не предел, так как она развивается. Постоянно решаются утверждения и теоремы, неразгаданные ранее, вносятся поправки в существующие модели разрабатываются новые. Но что, если приложить стройность математических расчетов к психологии? Вывести математическую модель поведения человека?
О чем рассказывается в сериале Что и требовалось доказать?
Скромный, но умный профессор Штоппель давно работает на благо продвижения математики как науки. Кроме так любимых им расчетов и составления формул, он разрабатывает совершенно новую науку, коих много можно связать с его любимым видом деятельности. Наука называется психоматематика, и благодаря ей можно с высокой долей вероятности не только вычислить прошлые поступки человека, но даже предугадать будущие.

Этим заинтересовался следователь Ширяев, которому в период тупика в расследовании и помог Штоппель. Видя такое дело, Олег просто не мог не привлечь экстравагантного математика к расследованиям. И действительно, все, что считал профессор на своих бумажках, соответствовало истине. В свою очередь и профессору предоставляется возможность развития своей науки, так как больше материала для исследования просто получить негде.
Помимо работы на благо закона и справедливости, главные герои пытаются решить и личные дела. У профессора обнаружилась дочь, следователь помирился со своей девушкой Еленой и дело идет к свадьбе. Екатерина влюбилась в сильного и харизматичного следователя, и само существование Лены ей словно пенопластом по стеклу.
Что и требовалось доказать 3 сезон – кто есть кто?
- Дмитрий Карлович Штоппель – выдающийся математик, исследователь и экспериментатор. Разработал новую науку, собственноручно названную «Психоматематикой», позволяющую с высокой долей вероятности спрогнозировать как прошлые события, так и будущие. Роль исполняет Тимофей Трибунцев.
- Олег Ширяев – следователь СК, столкнувшийся с невероятной метаматематикой в исполнении профессора Штоппеля. Благодаря вычислениям последнего расследует сложнейшие преступления, параллельно решая и свои проблемы. Роль исполняет Денис Шведов.

- Екатерина – молодая девушка, оказавшаяся дочерью Штоппеля. Влюбляется в красавца-Ширяева, невзирая на то, что у него уже есть девушка и он готовится к свадьбе. Роль исполняет Софья Озерова.
- Елена – девушка главного героя, восстановить отношения с которой помогла психоматематика профессора Штоппеля. Ревнует Ширяева к постоянно крутящейся возле него Екатерине. Роль исполняет Лидия Мелюзина.
Что и требовалось доказать 3 сезон – когда выйдет?
Ожидать релиза 3 сезона телесериала «Что и требовалось доказать» стоит не позже второй половины 2024 года.
Номер серии | Название серии | Дата релиза |
---|---|---|
3х01 | Эпизод 1 | Вторая половина 2024 года |
3х02 | Эпизод 2 | Вторая половина 2024 года |
3х03 | Эпизод 3 | Вторая половина 2024 года |
3х04 | Эпизод 4 | Вторая половина 2024 года |
3х05 | Эпизод 5 | Вторая половина 2024 года |
3х06 | Эпизод 6 | Вторая половина 2024 года |
3х07 | Эпизод 7 | Вторая половина 2024 года |
3х08 | Эпизод 8 | Вторая половина 2024 года |
3х09 | Эпизод 9 | Вторая половина 2024 года |
3х10 | Эпизод 10 | Вторая половина 2024 года |
Интересные факты о сериале
- Режиссером второго сезона стал Владимир Щегольков («С пяти до семи», «Одна любовь на миллион»), в отличии от первого, снятого Иваном Китаевым («Семейный бизнес», «Счастливы вместе»).
- Сценарий картины написан пером Дмитрия Новоселова («Диверсант. Идеальный штурм», «За час до рассвета»).
- Премьера картины состоялась 17 апреля 2017 года в эфире Первого телеканала.